Diagnostic immobilier en Hautes-Alpes (05)
Réponse rapide
Le département Hautes-Alpes compte 162 communes et 143 467 habitants. Zone climatique H1, termites peu concernés, radon significatif dans une partie des communes. Prix médian DVF : 2 632 €/m².
Diagnostics en Hautes-Alpes
Villes du département (162)
- Gap · 41 293 hab.
- Briançon · 11 411 hab.
- Embrun · 6 412 hab.
- Laragne-Montéglin · 3 549 hab.
- Veynes · 3 214 hab.
- Chorges · 3 146 hab.
- La Bâtie-Neuve · 2 628 hab.
- Guillestre · 2 295 hab.
- Tallard · 2 292 hab.
- L'Argentière-la-Bessée · 2 288 hab.
- Saint-Bonnet-en-Champsaur · 2 086 hab.
- La Roche-des-Arnauds · 1 685 hab.
- Saint-Chaffrey · 1 494 hab.
- Villar-Saint-Pancrace · 1 433 hab.
- La Saulce · 1 369 hab.
- Val Buëch-Méouge · 1 354 hab.
- Serres · 1 298 hab.
- Châteauroux-les-Alpes · 1 234 hab.
- Crots · 1 195 hab.
- Vallouise-Pelvoux · 1 138 hab.
- Saint-Martin-de-Queyrières · 1 114 hab.
- Saint-Jean-Saint-Nicolas · 1 110 hab.
- Savines-le-Lac · 1 102 hab.
- Ancelle · 1 017 hab.
- La Freissinouse · 972 hab.
- Chabottes · 964 hab.
- Dévoluy · 932 hab.
- Le Monêtier-les-Bains · 923 hab.
- La Roche-de-Rame · 904 hab.
- La Salle-les-Alpes · 892 hab.
- Eygliers · 882 hab.
- Pelleautier · 863 hab.
- Aspres-sur-Buëch · 828 hab.
- Neffes · 804 hab.
- Le Poët · 790 hab.
- Espinasses · 777 hab.
- Sigoyer · 741 hab.
- Aubessagne · 740 hab.
- Saint-Crépin · 718 hab.
- Saint-André-d'Embrun · 705 hab.
- Risoul · 664 hab.
- Orcières · 651 hab.
- Baratier · 648 hab.
- Val-des-Prés · 593 hab.
- Vars · 588 hab.
- Saint-Laurent-du-Cros · 580 hab.
- Châteauvieux · 545 hab.
- Ventavon · 540 hab.
- Garde-Colombe · 539 hab.
- Montmaur · 532 hab.
- Puy-Saint-Pierre · 518 hab.
- Rosans · 511 hab.
- Les Orres · 510 hab.
- Les Vigneaux · 510 hab.
- Manteyer · 500 hab.
- Upaix · 494 hab.
- La Fare-en-Champsaur · 482 hab.
- Montgardin · 481 hab.
- Saint-Sauveur · 481 hab.
- La Grave · 479 hab.
- Puy-Saint-André · 476 hab.
- La Rochette · 471 hab.
- Remollon · 469 hab.
- Saint-Firmin · 468 hab.
- Jarjayes · 465 hab.
- Montgenèvre · 461 hab.
- Rambaud · 423 hab.
- Avançon · 415 hab.
- Lardier-et-Valença · 391 hab.
- Saint-Julien-en-Champsaur · 382 hab.
- Abriès-Ristolas · 374 hab.
- Saint-Léger-les-Mélèzes · 373 hab.
- Saint-Michel-de-Chaillol · 373 hab.
- Aiguilles · 369 hab.
- Aspremont · 364 hab.
- Névache · 362 hab.
- Forest-Saint-Julien · 353 hab.
- Saint-Étienne-le-Laus · 346 hab.
- Lazer · 345 hab.
- Saint-Clément-sur-Durance · 343 hab.
- Arvieux · 340 hab.
- La Bâtie-Vieille · 340 hab.
- Poligny · 338 hab.
- Prunières · 318 hab.
- Orpierre · 316 hab.
- Le Noyer · 310 hab.
- Molines-en-Queyras · 307 hab.
- La Bâtie-Montsaléon · 304 hab.
- Monêtier-Allemont · 302 hab.
- Villar-d'Arêne · 300 hab.
- Château-Ville-Vieille · 298 hab.
- Trescléoux · 296 hab.
- Valserres · 289 hab.
- Puy-Sanières · 288 hab.
- La Faurie · 287 hab.
- Fouillouse · 276 hab.
- Puy-Saint-Vincent · 270 hab.
- Ceillac · 265 hab.
- Laye · 256 hab.
- Réallon · 242 hab.
- Savournon · 242 hab.
- Théus · 232 hab.
- Bréziers · 229 hab.
- Réotier · 226 hab.
- Vitrolles · 221 hab.
- Saint-Apollinaire · 209 hab.
- La Motte-en-Champsaur · 207 hab.
- Cervières · 205 hab.
- Valdoule · 204 hab.
- L'Épine · 200 hab.
- Lettret · 196 hab.
- Rochebrune · 195 hab.
- Barret-sur-Méouge · 193 hab.
- Puy-Saint-Eusèbe · 191 hab.
- Buissard · 187 hab.
- Freissinières · 186 hab.
- Champcella · 181 hab.
- Le Glaizil · 178 hab.
- Chabestan · 173 hab.
- Furmeyer · 169 hab.
Autres départements de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Questions fréquentes en Hautes-Alpes
Le diagnostic termites est-il obligatoire en Hautes-Alpes ?
Le département Hautes-Alpes n'est pas classé parmi les départements les plus exposés. Vérifiez toutefois l'arrêté préfectoral de votre commune : l'état termites n'est obligatoire que dans les zones délimitées.
Le radon concerne-t-il le département Hautes-Alpes ?
Oui, une partie des communes du département est classée en potentiel radon significatif (catégorie 3). L'information figure dans l'état des risques (ERP).
Quelle est la zone climatique DPE en Hautes-Alpes ?
Le département est en zone H1, utilisée dans le calcul du DPE pour estimer les besoins de chauffage et de refroidissement.
Le risque sismique est-il pris en compte en Hautes-Alpes ?
Oui, une partie du département est en zone de sismicité modérée ou plus : ce niveau figure dans l'ERP et impose des règles de construction parasismiques.
Quel est le prix de l'immobilier en Hautes-Alpes ?
Selon DVF (data.gouv.fr), le prix médian est de 2 632 €/m² sur 16 654 ventes, 2 651 €/m² pour les maisons et 2 625 €/m² pour les appartements.
Combien coûte un pack de diagnostics en Hautes-Alpes ?
Un pack vente pour un appartement démarre autour de 150 € et dépasse 350 € pour une grande maison ancienne. Le prix dépend de la surface, de l'année de construction et des diagnostics obligatoires.
Dans quelles villes du Hautes-Alpes intervenez-vous ?
Le réseau intervient dans les 162 communes du département, selon la disponibilité locale. 162 villes ont une page dédiée, dont Gap, Briançon, Embrun, Laragne-Montéglin.
D'où viennent les données
INSEE (COG, populations), DVF data.gouv.fr (16 654 ventes sur 5 ans, données du 2026-07-17T15:22:41+00:00), arrêtés termites, cartographie radon IRSN, zonage sismique (décret 2010-1255), zones climatiques DPE. Les niveaux de risque sont donnés à l'échelle du département et varient d'une commune à l'autre.
Rédaction : équipe éditoriale Auditimo · Mis à jour le
