Diagnostic immobilier en Cantal (15)
Réponse rapide
Le département Cantal compte 250 communes et 144 196 habitants. Zone climatique H1, termites peu concernés, radon significatif dans une partie des communes. Prix médian DVF : 1 255 €/m².
Diagnostics en Cantal
Villes du département (250)
- Aurillac · 26 214 hab.
- Saint-Flour · 6 391 hab.
- Arpajon-sur-Cère · 6 361 hab.
- Ytrac · 4 339 hab.
- Mauriac · 3 449 hab.
- Riom-ès-Montagnes · 2 405 hab.
- Naucelles · 2 181 hab.
- Maurs · 2 174 hab.
- Jussac · 2 040 hab.
- Vic-sur-Cère · 1 905 hab.
- Massiac · 1 796 hab.
- Murat · 1 770 hab.
- Neuvéglise-sur-Truyère · 1 677 hab.
- Ydes · 1 641 hab.
- Saint-Paul-des-Landes · 1 542 hab.
- Saint-Mamet-la-Salvetat · 1 527 hab.
- Pleaux · 1 470 hab.
- Sansac-de-Marmiesse · 1 395 hab.
- Lanobre · 1 351 hab.
- Vézac · 1 325 hab.
- Le Rouget-Pers · 1 297 hab.
- Polminhac · 1 197 hab.
- Saint-Georges · 1 171 hab.
- Saint-Simon · 1 159 hab.
- Roannes-Saint-Mary · 1 101 hab.
- Reilhac · 1 090 hab.
- Saint-Cernin · 1 039 hab.
- Champs-sur-Tarentaine-Marchal · 1 032 hab.
- Champagnac · 1 020 hab.
- Condat · 933 hab.
- Val d'Arcomie · 922 hab.
- Crandelles · 872 hab.
- Pierrefort · 868 hab.
- Montsalvy · 842 hab.
- Saignes · 835 hab.
- Neussargues-Moissac · 824 hab.
- Chaudes-Aigues · 813 hab.
- Le Vigean · 787 hab.
- Laroquebrou · 785 hab.
- Allanche · 773 hab.
- Saint-Étienne-de-Maurs · 763 hab.
- Giou-de-Mamou · 728 hab.
- Anglards-de-Salers · 727 hab.
- Ruynes-en-Margeride · 719 hab.
- Puycapel · 717 hab.
- Saint-Martin-Valmeroux · 716 hab.
- Prunet · 683 hab.
- Marmanhac · 667 hab.
- Boisset · 665 hab.
- Saint-Illide · 656 hab.
- Ayrens · 614 hab.
- Marcolès · 600 hab.
- Yolet · 596 hab.
- Ally · 594 hab.
- Talizat · 592 hab.
- Thiézac · 590 hab.
- Lafeuillade-en-Vézie · 583 hab.
- Valuéjols · 580 hab.
- Saint-Constant-Fournoulès · 579 hab.
- Les Ternes · 567 hab.
- Roffiac · 561 hab.
- Laveissière · 537 hab.
- Villedieu · 535 hab.
- Lacapelle-Viescamp · 528 hab.
- Menet · 521 hab.
- Vebret · 516 hab.
- Marcenat · 508 hab.
- Cassaniouze · 505 hab.
- Labrousse · 478 hab.
- Parlan · 475 hab.
- Saint-Urcize · 475 hab.
- Andelat · 468 hab.
- Siran · 467 hab.
- Ussel · 453 hab.
- Chalvignac · 450 hab.
- Trizac · 446 hab.
- Coren · 445 hab.
- Ladinhac · 434 hab.
- Paulhac · 431 hab.
- Coltines · 427 hab.
- Anglards-de-Saint-Flour · 412 hab.
- Velzic · 401 hab.
- Lacapelle-del-Fraisse · 394 hab.
- Carlat · 393 hab.
- Saint-Santin-de-Maurs · 366 hab.
- Jaleyrac · 356 hab.
- Laroquevieille · 350 hab.
- Quézac · 344 hab.
- Teissières-lès-Bouliès · 344 hab.
- Saint-Poncy · 339 hab.
- Roumégoux · 336 hab.
- Drugeac · 321 hab.
- Teissières-de-Cornet · 319 hab.
- Omps · 314 hab.
- Salers · 310 hab.
- Saint-Jacques-des-Blats · 305 hab.
- Chalinargues · 304 hab.
- Labesserette · 302 hab.
- Cayrols · 297 hab.
- Leynhac · 297 hab.
- Junhac · 286 hab.
- Antignac · 284 hab.
- Saint-Santin-Cantalès · 279 hab.
- Raulhac · 274 hab.
- Vieillespesse · 271 hab.
- Molompize · 270 hab.
- Vitrac · 268 hab.
- Le Monteil · 261 hab.
- Lascelle · 260 hab.
- La Chapelle-d'Alagnon · 256 hab.
- Paulhenc · 256 hab.
- Saint-Cirgues-de-Malbert · 248 hab.
- Moussages · 247 hab.
- Saint-Bonnet-de-Salers · 246 hab.
- Leucamp · 244 hab.
- Vabres · 244 hab.
- Albepierre-Bredons · 242 hab.
- Saint-Étienne-de-Chomeil · 241 hab.
- Saint-Chamant · 237 hab.
- Valette · 236 hab.
Autres départements de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Questions fréquentes en Cantal
Le diagnostic termites est-il obligatoire en Cantal ?
Le département Cantal n'est pas classé parmi les départements les plus exposés. Vérifiez toutefois l'arrêté préfectoral de votre commune : l'état termites n'est obligatoire que dans les zones délimitées.
Le radon concerne-t-il le département Cantal ?
Oui, une partie des communes du département est classée en potentiel radon significatif (catégorie 3). L'information figure dans l'état des risques (ERP).
Quelle est la zone climatique DPE en Cantal ?
Le département est en zone H1, utilisée dans le calcul du DPE pour estimer les besoins de chauffage et de refroidissement.
Le risque sismique est-il pris en compte en Cantal ?
Le département est en zone de sismicité faible ou très faible. Le niveau de chaque commune figure dans l'ERP.
Quel est le prix de l'immobilier en Cantal ?
Selon DVF (data.gouv.fr), le prix médian est de 1 255 €/m² sur 9 998 ventes, 1 235 €/m² pour les maisons et 1 289 €/m² pour les appartements.
Combien coûte un pack de diagnostics en Cantal ?
Un pack vente pour un appartement démarre autour de 150 € et dépasse 350 € pour une grande maison ancienne. Le prix dépend de la surface, de l'année de construction et des diagnostics obligatoires.
Dans quelles villes du Cantal intervenez-vous ?
Le réseau intervient dans les 250 communes du département, selon la disponibilité locale. 250 villes ont une page dédiée, dont Aurillac, Saint-Flour, Arpajon-sur-Cère, Ytrac.
D'où viennent les données
INSEE (COG, populations), DVF data.gouv.fr (9 998 ventes sur 5 ans, données du 2026-07-17T15:22:41+00:00), arrêtés termites, cartographie radon IRSN, zonage sismique (décret 2010-1255), zones climatiques DPE. Les niveaux de risque sont donnés à l'échelle du département et varient d'une commune à l'autre.
Rédaction : équipe éditoriale Auditimo · Mis à jour le
