Diagnostic immobilier en Indre-et-Loire (37)
Réponse rapide
Le département Indre-et-Loire compte 272 communes et 619 362 habitants. Zone climatique H1, termites peu concernés, radon majoritairement faible. Prix médian DVF : 2 322 €/m².
Diagnostics en Indre-et-Loire
Villes du département (272)
- Tours · 139 259 hab.
- Joué-lès-Tours · 38 423 hab.
- Saint-Cyr-sur-Loire · 17 029 hab.
- Saint-Pierre-des-Corps · 15 898 hab.
- Saint-Avertin · 14 999 hab.
- Amboise · 12 937 hab.
- Chambray-lès-Tours · 12 720 hab.
- Montlouis-sur-Loire · 11 335 hab.
- Fondettes · 10 954 hab.
- La Riche · 10 487 hab.
- Ballan-Miré · 8 477 hab.
- Chinon · 8 144 hab.
- Monts · 8 080 hab.
- Veigné · 6 865 hab.
- Esvres · 6 294 hab.
- Loches · 6 234 hab.
- La Ville-aux-Dames · 5 606 hab.
- Bléré · 5 352 hab.
- Luynes · 5 062 hab.
- Montbazon · 4 874 hab.
- Monnaie · 4 833 hab.
- Véretz · 4 644 hab.
- Notre-Dame-d'Oé · 4 515 hab.
- Château-Renault · 4 392 hab.
- Langeais · 4 367 hab.
- Sainte-Maure-de-Touraine · 4 092 hab.
- Cinq-Mars-la-Pile · 4 015 hab.
- Nazelles-Négron · 3 776 hab.
- Bourgueil · 3 631 hab.
- Chanceaux-sur-Choisille · 3 499 hab.
- Azay-le-Rideau · 3 438 hab.
- Vouvray · 3 420 hab.
- Savonnières · 3 392 hab.
- Descartes · 3 369 hab.
- La Membrolle-sur-Choisille · 3 290 hab.
- Azay-sur-Cher · 3 243 hab.
- Rochecorbon · 3 219 hab.
- Saint-Martin-le-Beau · 3 216 hab.
- Sorigny · 2 938 hab.
- Vernou-sur-Brenne · 2 870 hab.
- Athée-sur-Cher · 2 855 hab.
- Artannes-sur-Indre · 2 795 hab.
- Beaumont-en-Véron · 2 717 hab.
- Larçay · 2 657 hab.
- Saint-Branchs · 2 637 hab.
- Parçay-Meslay · 2 574 hab.
- La Croix-en-Touraine · 2 543 hab.
- Truyes · 2 442 hab.
- Neuillé-Pont-Pierre · 2 252 hab.
- Semblançay · 2 200 hab.
- Auzouer-en-Touraine · 2 159 hab.
- Chouzé-sur-Loire · 2 132 hab.
- Ligueil · 2 105 hab.
- Mettray · 2 070 hab.
- Avoine · 2 067 hab.
- Cheillé · 1 907 hab.
- Cormery · 1 905 hab.
- Coteaux-sur-Loire · 1 867 hab.
- Saint-Antoine-du-Rocher · 1 824 hab.
- Civray-de-Touraine · 1 819 hab.
- Thilouze · 1 815 hab.
- Beaumont-Louestault · 1 813 hab.
- Reugny · 1 759 hab.
- Ambillou · 1 746 hab.
- Château-la-Vallière · 1 734 hab.
- Beaulieu-lès-Loches · 1 733 hab.
- Saint-Paterne-Racan · 1 715 hab.
- Pocé-sur-Cisse · 1 711 hab.
- Tauxigny-Saint-Bauld · 1 688 hab.
- Pernay · 1 609 hab.
- L'Île-Bouchard · 1 606 hab.
- Richelieu · 1 598 hab.
- Saint-Étienne-de-Chigny · 1 579 hab.
- Savigny-en-Véron · 1 541 hab.
- Genillé · 1 503 hab.
- Huismes · 1 498 hab.
- Mazières-de-Touraine · 1 488 hab.
- Saint-Épain · 1 471 hab.
- La Chapelle-sur-Loire · 1 468 hab.
- Francueil · 1 461 hab.
- Cléré-les-Pins · 1 429 hab.
- Sonzay · 1 410 hab.
- Saché · 1 403 hab.
- Perrusson · 1 399 hab.
- Manthelan · 1 378 hab.
- Charentilly · 1 365 hab.
- Rouziers-de-Touraine · 1 362 hab.
- Chargé · 1 359 hab.
- Yzeures-sur-Creuse · 1 348 hab.
- Vallères · 1 345 hab.
- Saint-Roch · 1 342 hab.
- Lignières-de-Touraine · 1 318 hab.
- Savigné-sur-Lathan · 1 305 hab.
- Villedômer · 1 290 hab.
- Reignac-sur-Indre · 1 288 hab.
- Chambourg-sur-Indre · 1 265 hab.
- Cerelles · 1 252 hab.
- Limeray · 1 252 hab.
- Nouzilly · 1 234 hab.
- Pont-de-Ruan · 1 214 hab.
- Noizay · 1 168 hab.
- Noyant-de-Touraine · 1 160 hab.
- Villandry · 1 143 hab.
- Restigné · 1 139 hab.
- Villeperdue · 1 126 hab.
- Chançay · 1 122 hab.
- Abilly · 1 116 hab.
- Saint-Nicolas-de-Bourgueil · 1 116 hab.
- La Celle-Saint-Avant · 1 079 hab.
- Ligré · 1 068 hab.
- Saint-Christophe-sur-le-Nais · 1 067 hab.
- Villaines-les-Rochers · 1 051 hab.
- Neuvy-le-Roi · 1 048 hab.
- Druye · 1 024 hab.
- Cangey · 1 021 hab.
- Saint-Genouph · 1 019 hab.
- Preuilly-sur-Claise · 1 011 hab.
- Rivarennes · 1 000 hab.
- Luzillé · 987 hab.
- Saint-Ouen-les-Vignes · 963 hab.
Autres départements de la région Centre-Val de Loire
Questions fréquentes en Indre-et-Loire
Le diagnostic termites est-il obligatoire en Indre-et-Loire ?
Le département Indre-et-Loire n'est pas classé parmi les départements les plus exposés. Vérifiez toutefois l'arrêté préfectoral de votre commune : l'état termites n'est obligatoire que dans les zones délimitées.
Le radon concerne-t-il le département Indre-et-Loire ?
Le département est majoritairement en potentiel radon faible ou moyen. Le niveau exact de chaque commune figure dans l'ERP.
Quelle est la zone climatique DPE en Indre-et-Loire ?
Le département est en zone H1, utilisée dans le calcul du DPE pour estimer les besoins de chauffage et de refroidissement.
Le risque sismique est-il pris en compte en Indre-et-Loire ?
Le département est en zone de sismicité faible ou très faible. Le niveau de chaque commune figure dans l'ERP.
Quel est le prix de l'immobilier en Indre-et-Loire ?
Selon DVF (data.gouv.fr), le prix médian est de 2 322 €/m² sur 41 950 ventes, 2 159 €/m² pour les maisons et 2 647 €/m² pour les appartements.
Combien coûte un pack de diagnostics en Indre-et-Loire ?
Un pack vente pour un appartement démarre autour de 150 € et dépasse 350 € pour une grande maison ancienne. Le prix dépend de la surface, de l'année de construction et des diagnostics obligatoires.
Dans quelles villes du Indre-et-Loire intervenez-vous ?
Le réseau intervient dans les 272 communes du département, selon la disponibilité locale. 272 villes ont une page dédiée, dont Tours, Joué-lès-Tours, Saint-Cyr-sur-Loire, Saint-Pierre-des-Corps.
D'où viennent les données
INSEE (COG, populations), DVF data.gouv.fr (41 950 ventes sur 5 ans, données du 2026-07-17T15:22:41+00:00), arrêtés termites, cartographie radon IRSN, zonage sismique (décret 2010-1255), zones climatiques DPE. Les niveaux de risque sont donnés à l'échelle du département et varient d'une commune à l'autre.
Rédaction : équipe éditoriale Auditimo · Mis à jour le
