Diagnostic immobilier en Haut-Rhin (68)
Réponse rapide
Le département Haut-Rhin compte 366 communes et 770 738 habitants. Zone climatique H1, termites peu concernés, radon majoritairement faible.
Diagnostics en Haut-Rhin
Villes du département (366)
- Mulhouse · 104 978 hab.
- Colmar · 66 970 hab.
- Saint-Louis · 22 805 hab.
- Wittenheim · 15 553 hab.
- Illzach · 14 923 hab.
- Rixheim · 14 380 hab.
- Kingersheim · 13 354 hab.
- Riedisheim · 12 200 hab.
- Cernay · 12 057 hab.
- Guebwiller · 11 243 hab.
- Wittelsheim · 10 645 hab.
- Pfastatt · 10 314 hab.
- Brunstatt-Didenheim · 8 259 hab.
- Wintzenheim · 8 059 hab.
- Thann · 7 762 hab.
- Huningue · 7 487 hab.
- Ensisheim · 7 306 hab.
- Soultz-Haut-Rhin · 7 012 hab.
- Lutterbach · 6 851 hab.
- Horbourg-Wihr · 6 199 hab.
- Kembs · 5 834 hab.
- Altkirch · 5 687 hab.
- Sausheim · 5 666 hab.
- Blotzheim · 5 282 hab.
- Habsheim · 5 076 hab.
- Sainte-Marie-aux-Mines · 4 851 hab.
- Ingersheim · 4 774 hab.
- Munster · 4 738 hab.
- Village-Neuf · 4 709 hab.
- Ribeauvillé · 4 685 hab.
- Sierentz · 4 409 hab.
- Kaysersberg Vignoble · 4 383 hab.
- Rouffach · 4 238 hab.
- Bartenheim · 4 211 hab.
- Bollwiller · 4 184 hab.
- Turckheim · 4 139 hab.
- Staffelfelden · 4 072 hab.
- Richwiller · 3 905 hab.
- Morschwiller-le-Bas · 3 694 hab.
- Masevaux-Niederbruck · 3 594 hab.
- Issenheim · 3 502 hab.
- Orbey · 3 429 hab.
- Hégenheim · 3 410 hab.
- Buhl · 3 100 hab.
- Pulversheim · 3 069 hab.
- Sainte-Croix-en-Plaine · 3 004 hab.
- Hésingue · 2 972 hab.
- Vieux-Thann · 2 866 hab.
- Volgelsheim · 2 720 hab.
- Baldersheim · 2 596 hab.
- Zillisheim · 2 561 hab.
- Ruelisheim · 2 519 hab.
- Biesheim · 2 499 hab.
- Soultzmatt · 2 487 hab.
- Ungersheim · 2 449 hab.
- Illfurth · 2 445 hab.
- Rosenau · 2 396 hab.
- Fessenheim · 2 345 hab.
- Houssen · 2 323 hab.
- Dannemarie · 2 248 hab.
- Labaroche · 2 231 hab.
- Andolsheim · 2 199 hab.
- Hochstatt · 2 173 hab.
- Saint-Amarin · 2 173 hab.
- Hirsingue · 2 122 hab.
- Carspach · 2 091 hab.
- Bergheim · 2 069 hab.
- Ottmarsheim · 2 054 hab.
- Meyenheim · 2 015 hab.
- Réguisheim · 2 011 hab.
- Sundhoffen · 1 993 hab.
- Bitschwiller-lès-Thann · 1 986 hab.
- Blodelsheim · 1 971 hab.
- Porte du Ried · 1 971 hab.
- Burnhaupt-le-Bas · 1 969 hab.
- Herrlisheim-près-Colmar · 1 911 hab.
- Neuf-Brisach · 1 895 hab.
- Reiningue · 1 894 hab.
- Lapoutroie · 1 881 hab.
- Kunheim · 1 822 hab.
- Burnhaupt-le-Haut · 1 793 hab.
- Wettolsheim · 1 784 hab.
- Willer-sur-Thur · 1 773 hab.
- Aspach-Michelbach · 1 747 hab.
- Sainte-Croix-aux-Mines · 1 742 hab.
- Eguisheim · 1 729 hab.
- Ostheim · 1 651 hab.
- Wattwiller · 1 636 hab.
- Landser · 1 633 hab.
- Lièpvre · 1 632 hab.
- Bantzenheim · 1 630 hab.
- Uffholtz · 1 614 hab.
- Moosch · 1 595 hab.
- Ammerschwihr · 1 580 hab.
- Fellering · 1 569 hab.
- Battenheim · 1 560 hab.
- Waldighoffen · 1 558 hab.
- Lautenbach · 1 544 hab.
- Sentheim · 1 528 hab.
- Eschentzwiller · 1 527 hab.
- Munchhouse · 1 518 hab.
- Guémar · 1 490 hab.
- Seppois-le-Bas · 1 443 hab.
- Dessenheim · 1 442 hab.
- Hagenthal-le-Bas · 1 418 hab.
- Hirtzbach · 1 418 hab.
- Spechbach · 1 418 hab.
- Merxheim · 1 396 hab.
- Dietwiller · 1 385 hab.
- Steinbach · 1 379 hab.
- Pfaffenheim · 1 373 hab.
- Flaxlanden · 1 370 hab.
- Guewenheim · 1 368 hab.
- Jebsheim · 1 360 hab.
- Hombourg · 1 358 hab.
- Bennwihr · 1 326 hab.
- Stosswihr · 1 323 hab.
- Oberhergheim · 1 315 hab.
- Heimsbrunn · 1 314 hab.
- Schlierbach · 1 299 hab.
Autres départements de la région Grand Est
Questions fréquentes en Haut-Rhin
Le diagnostic termites est-il obligatoire en Haut-Rhin ?
Le département Haut-Rhin n'est pas classé parmi les départements les plus exposés. Vérifiez toutefois l'arrêté préfectoral de votre commune : l'état termites n'est obligatoire que dans les zones délimitées.
Le radon concerne-t-il le département Haut-Rhin ?
Le département est majoritairement en potentiel radon faible ou moyen. Le niveau exact de chaque commune figure dans l'ERP.
Quelle est la zone climatique DPE en Haut-Rhin ?
Le département est en zone H1, utilisée dans le calcul du DPE pour estimer les besoins de chauffage et de refroidissement.
Le risque sismique est-il pris en compte en Haut-Rhin ?
Le département est en zone de sismicité faible ou très faible. Le niveau de chaque commune figure dans l'ERP.
Combien coûte un pack de diagnostics en Haut-Rhin ?
Un pack vente pour un appartement démarre autour de 150 € et dépasse 350 € pour une grande maison ancienne. Le prix dépend de la surface, de l'année de construction et des diagnostics obligatoires.
Dans quelles villes du Haut-Rhin intervenez-vous ?
Le réseau intervient dans les 366 communes du département, selon la disponibilité locale. 366 villes ont une page dédiée, dont Mulhouse, Colmar, Saint-Louis, Wittenheim.
D'où viennent les données
INSEE (COG, populations), DVF data.gouv.fr (0 ventes sur 5 ans, données du 2026-07-17T15:22:41+00:00), arrêtés termites, cartographie radon IRSN, zonage sismique (décret 2010-1255), zones climatiques DPE. Les niveaux de risque sont donnés à l'échelle du département et varient d'une commune à l'autre.
Rédaction : équipe éditoriale Auditimo · Mis à jour le
