Diagnostic immobilier en Saône-et-Loire (71)
Réponse rapide
Le département Saône-et-Loire compte 563 communes et 550 310 habitants. Zone climatique H1, termites peu concernés, radon significatif dans une partie des communes. Prix médian DVF : 1 424 €/m².
Diagnostics en Saône-et-Loire
Villes du département (563)
- Chalon-sur-Saône · 45 102 hab.
- Mâcon · 35 177 hab.
- Le Creusot · 20 509 hab.
- Montceau-les-Mines · 17 064 hab.
- Autun · 13 172 hab.
- Paray-le-Monial · 9 291 hab.
- Saint-Vallier · 8 508 hab.
- Charnay-lès-Mâcon · 8 227 hab.
- Digoin · 7 353 hab.
- Gueugnon · 6 528 hab.
- Louhans-Châteaurenaud · 6 446 hab.
- Saint-Rémy · 6 410 hab.
- Châtenoy-le-Royal · 6 267 hab.
- Saint-Marcel · 6 211 hab.
- Blanzy · 5 955 hab.
- Tournus · 5 701 hab.
- Chagny · 5 350 hab.
- Montchanin · 4 976 hab.
- Cluny · 4 942 hab.
- Bourbon-Lancy · 4 674 hab.
- Sanvignes-les-Mines · 4 235 hab.
- La Chapelle-de-Guinchay · 4 018 hab.
- Chauffailles · 3 638 hab.
- Givry · 3 598 hab.
- Le Breuil · 3 538 hab.
- Ouroux-sur-Saône · 3 214 hab.
- Crêches-sur-Saône · 3 198 hab.
- Sennecey-le-Grand · 2 895 hab.
- Charolles · 2 772 hab.
- Torcy · 2 678 hab.
- Champforgeuil · 2 637 hab.
- Gergy · 2 566 hab.
- Crissey · 2 485 hab.
- Branges · 2 386 hab.
- Saint-Germain-du-Plain · 2 362 hab.
- Varennes-le-Grand · 2 293 hab.
- Ciry-le-Noble · 2 177 hab.
- Épinac · 2 168 hab.
- Sancé · 2 151 hab.
- Buxy · 2 150 hab.
- Romanèche-Thorins · 2 005 hab.
- Saint-Germain-du-Bois · 1 977 hab.
- Pierre-de-Bresse · 1 967 hab.
- Sornay · 1 960 hab.
- Hurigny · 1 959 hab.
- Montcenis · 1 923 hab.
- Saint-Martin-en-Bresse · 1 905 hab.
- Prissé · 1 898 hab.
- Lux · 1 885 hab.
- Cuiseaux · 1 869 hab.
- Fontaines · 1 841 hab.
- Verdun-Ciel · 1 811 hab.
- Demigny · 1 756 hab.
- Étang-sur-Arroux · 1 750 hab.
- Simandre · 1 750 hab.
- Romenay · 1 748 hab.
- Saint-Sernin-du-Bois · 1 734 hab.
- Marcigny · 1 682 hab.
- Épervans · 1 667 hab.
- Écuisses · 1 652 hab.
- Saint-Loup-Géanges · 1 633 hab.
- Sassenay · 1 612 hab.
- Rully · 1 609 hab.
- Cuisery · 1 576 hab.
- La Roche-Vineuse · 1 570 hab.
- La Clayette · 1 563 hab.
- Perrecy-les-Forges · 1 542 hab.
- Saint-Léger-sur-Dheune · 1 533 hab.
- Mervans · 1 485 hab.
- Dracy-le-Fort · 1 472 hab.
- Toulon-sur-Arroux · 1 433 hab.
- Virey-le-Grand · 1 429 hab.
- Fragnes-La Loyère · 1 411 hab.
- Palinges · 1 405 hab.
- Génelard · 1 394 hab.
- Saint-Martin-Belle-Roche · 1 385 hab.
- Mellecey · 1 348 hab.
- Marmagne · 1 283 hab.
- Saint-Loup-de-Varennes · 1 271 hab.
- Sagy · 1 249 hab.
- L'Abergement-Sainte-Colombe · 1 233 hab.
- Viré · 1 225 hab.
- Oslon · 1 220 hab.
- Couches · 1 213 hab.
- Mercurey · 1 211 hab.
- Saint-Usuge · 1 204 hab.
- Sevrey · 1 201 hab.
- Simard · 1 175 hab.
- La Motte-Saint-Jean · 1 170 hab.
- Allériot · 1 165 hab.
- Matour · 1 161 hab.
- Laizé · 1 155 hab.
- Savigny-en-Revermont · 1 152 hab.
- Saint-Eusèbe · 1 147 hab.
- Châtenoy-en-Bresse · 1 144 hab.
- Senozan · 1 135 hab.
- Saint-Symphorien-d'Ancelles · 1 131 hab.
- Chaudenay · 1 116 hab.
- Saint-Yan · 1 113 hab.
- Varennes-Saint-Sauveur · 1 108 hab.
- Azé · 1 103 hab.
- Saint-Berain-sous-Sanvignes · 1 102 hab.
- Curgy · 1 094 hab.
- Saint-Christophe-en-Bresse · 1 090 hab.
- Vitry-en-Charollais · 1 082 hab.
- Montpont-en-Bresse · 1 077 hab.
- Tramayes · 1 070 hab.
- Saint-Gengoux-le-National · 1 046 hab.
- Baudrières · 1 044 hab.
- Iguerande · 992 hab.
- Saint-Vincent-Bragny · 989 hab.
- Laives · 986 hab.
- Bruailles · 984 hab.
- Melay · 967 hab.
- Saint-Laurent-d'Andenay · 961 hab.
- Lans · 952 hab.
- Pouilloux · 946 hab.
- Auxy · 915 hab.
- Igé · 897 hab.
- Saint-Désert · 896 hab.
Autres départements de la région Bourgogne-Franche-Comté
Questions fréquentes en Saône-et-Loire
Le diagnostic termites est-il obligatoire en Saône-et-Loire ?
Le département Saône-et-Loire n'est pas classé parmi les départements les plus exposés. Vérifiez toutefois l'arrêté préfectoral de votre commune : l'état termites n'est obligatoire que dans les zones délimitées.
Le radon concerne-t-il le département Saône-et-Loire ?
Oui, une partie des communes du département est classée en potentiel radon significatif (catégorie 3). L'information figure dans l'état des risques (ERP).
Quelle est la zone climatique DPE en Saône-et-Loire ?
Le département est en zone H1, utilisée dans le calcul du DPE pour estimer les besoins de chauffage et de refroidissement.
Le risque sismique est-il pris en compte en Saône-et-Loire ?
Le département est en zone de sismicité faible ou très faible. Le niveau de chaque commune figure dans l'ERP.
Quel est le prix de l'immobilier en Saône-et-Loire ?
Selon DVF (data.gouv.fr), le prix médian est de 1 424 €/m² sur 36 420 ventes, 1 466 €/m² pour les maisons et 1 312 €/m² pour les appartements.
Combien coûte un pack de diagnostics en Saône-et-Loire ?
Un pack vente pour un appartement démarre autour de 150 € et dépasse 350 € pour une grande maison ancienne. Le prix dépend de la surface, de l'année de construction et des diagnostics obligatoires.
Dans quelles villes du Saône-et-Loire intervenez-vous ?
Le réseau intervient dans les 563 communes du département, selon la disponibilité locale. 563 villes ont une page dédiée, dont Chalon-sur-Saône, Mâcon, Le Creusot, Montceau-les-Mines.
D'où viennent les données
INSEE (COG, populations), DVF data.gouv.fr (36 420 ventes sur 5 ans, données du 2026-07-17T15:22:41+00:00), arrêtés termites, cartographie radon IRSN, zonage sismique (décret 2010-1255), zones climatiques DPE. Les niveaux de risque sont donnés à l'échelle du département et varient d'une commune à l'autre.
Rédaction : équipe éditoriale Auditimo · Mis à jour le
