Diagnostic immobilier en Lozère (48)
Réponse rapide
Le département Lozère compte 152 communes et 76 486 habitants. Zone climatique H1, termites à surveiller (arrêtés préfectoraux), radon significatif dans une partie des communes. Prix médian DVF : 1 451 €/m².
Diagnostics en Lozère
Villes du département (152)
- Mende · 12 464 hab.
- Marvejols · 4 764 hab.
- Saint-Chély-d'Apcher · 3 955 hab.
- Langogne · 2 836 hab.
- Peyre en Aubrac · 2 296 hab.
- Florac Trois Rivières · 2 100 hab.
- Bourgs sur Colagne · 2 091 hab.
- La Canourgue · 2 074 hab.
- Chanac · 1 404 hab.
- Saint-Alban-sur-Limagnole · 1 385 hab.
- Monts-de-Randon · 1 209 hab.
- Montrodat · 1 174 hab.
- Mont Lozère et Goulet · 1 098 hab.
- Banassac-Canilhac · 1 064 hab.
- Chastel-Nouvel · 938 hab.
- Massegros Causses Gorges · 935 hab.
- Badaroux · 930 hab.
- Ispagnac · 895 hab.
- Gorges du Tarn Causses · 881 hab.
- Saint-Germain-du-Teil · 858 hab.
- Barjac · 806 hab.
- Meyrueis · 770 hab.
- Le Malzieu-Ville · 745 hab.
- Grandrieu · 736 hab.
- Le Collet-de-Dèze · 684 hab.
- Saint-Étienne-du-Valdonnez · 644 hab.
- Rimeize · 623 hab.
- Villefort · 618 hab.
- Balsièges · 608 hab.
- Saint-Bauzile · 585 hab.
- Nasbinals · 571 hab.
- Albaret-Sainte-Marie · 559 hab.
- Pont de Montvert - Sud Mont Lozère · 557 hab.
- Bel-Air-Val-d'Ance · 532 hab.
- Châteauneuf-de-Randon · 516 hab.
- Saint-Étienne-Vallée-Française · 493 hab.
- Le Malzieu-Forain · 484 hab.
- Bédouès-Cocurès · 457 hab.
- Saint-Germain-de-Calberte · 456 hab.
- Vialas · 447 hab.
- Esclanèdes · 427 hab.
- Les Bessons · 421 hab.
- Brenoux · 384 hab.
- Lachamp-Ribennes · 379 hab.
- Lanuéjols · 373 hab.
- Naussac-Fontanes · 372 hab.
- Fournels · 371 hab.
- Auroux · 364 hab.
- Antrenas · 331 hab.
- Les Monts-Verts · 313 hab.
- Saint-Pierre-le-Vieux · 308 hab.
- La Fage-Saint-Julien · 303 hab.
- Sainte-Croix-Vallée-Française · 303 hab.
- Chaudeyrac · 291 hab.
- Cans et Cévennes · 282 hab.
- Saint-Privat-de-Vallongue · 274 hab.
- Prévenchères · 267 hab.
- Allenc · 265 hab.
- Serverette · 261 hab.
- Saint Bonnet-Laval · 258 hab.
- Ventalon en Cévennes · 253 hab.
- Blavignac · 252 hab.
- Rocles · 249 hab.
- Prinsuéjols-Malbouzon · 246 hab.
- Hures-la-Parade · 242 hab.
- Pelouse · 231 hab.
- Prunières · 226 hab.
- Saint-Michel-de-Dèze · 226 hab.
- Vebron · 225 hab.
- Le Buisson · 221 hab.
- Fontans · 218 hab.
- Moissac-Vallée-Française · 216 hab.
- Termes · 214 hab.
- Altier · 213 hab.
- Saint-Léger-du-Malzieu · 212 hab.
- Luc · 208 hab.
- Pied-de-Borne · 208 hab.
- Saint-André-Capcèze · 206 hab.
- Barre-des-Cévennes · 200 hab.
- Palhers · 200 hab.
- Saint-Martin-de-Boubaux · 196 hab.
- Grèzes · 195 hab.
- Saint-Laurent-de-Muret · 193 hab.
- Arzenc-de-Randon · 191 hab.
- Saint-Martin-de-Lansuscle · 191 hab.
- Cultures · 189 hab.
- Cubières · 187 hab.
- Saint-Flour-de-Mercoire · 185 hab.
- Le Pompidou · 184 hab.
- Saint-Léger-de-Peyre · 184 hab.
- Saint-Pierre-de-Nogaret · 174 hab.
- La Bastide-Puylaurent · 167 hab.
- Les Salelles · 167 hab.
- Recoules-d'Aubrac · 165 hab.
- Gabrias · 158 hab.
- Pierrefiche · 158 hab.
- Le Born · 156 hab.
- Les Laubies · 151 hab.
- Saint-André-de-Lancize · 151 hab.
- Saint-Denis-en-Margeride · 148 hab.
- Montbel · 146 hab.
- Les Bondons · 139 hab.
- Saint-Paul-le-Froid · 132 hab.
- Albaret-le-Comtal · 131 hab.
- La Fage-Montivernoux · 131 hab.
- La Malène · 130 hab.
- Pourcharesses · 130 hab.
- Cassagnas · 126 hab.
- Le Rozier · 126 hab.
- Saint-Jean-la-Fouillouse · 125 hab.
- Chadenet · 123 hab.
- Saint-Julien-des-Points · 121 hab.
- Rousses · 115 hab.
- Saint-Privat-du-Fau · 115 hab.
- Lajo · 114 hab.
- Mas-Saint-Chély · 112 hab.
- Laval-du-Tarn · 108 hab.
- Les Hermaux · 108 hab.
- Saint-Hilaire-de-Lavit · 104 hab.
- Gabriac · 102 hab.
Autres départements de la région Occitanie
Questions fréquentes en Lozère
Le diagnostic termites est-il obligatoire en Lozère ?
Oui, le département Lozère compte des communes couvertes par un arrêté préfectoral termites : l'état parasitaire est obligatoire pour vendre dans ces communes, et valable 6 mois.
Le radon concerne-t-il le département Lozère ?
Oui, une partie des communes du département est classée en potentiel radon significatif (catégorie 3). L'information figure dans l'état des risques (ERP).
Quelle est la zone climatique DPE en Lozère ?
Le département est en zone H1, utilisée dans le calcul du DPE pour estimer les besoins de chauffage et de refroidissement.
Le risque sismique est-il pris en compte en Lozère ?
Oui, une partie du département est en zone de sismicité modérée ou plus : ce niveau figure dans l'ERP et impose des règles de construction parasismiques.
Quel est le prix de l'immobilier en Lozère ?
Selon DVF (data.gouv.fr), le prix médian est de 1 451 €/m² sur 4 307 ventes, 1 447 €/m² pour les maisons et 1 469 €/m² pour les appartements.
Combien coûte un pack de diagnostics en Lozère ?
Un pack vente pour un appartement démarre autour de 150 € et dépasse 350 € pour une grande maison ancienne. Le prix dépend de la surface, de l'année de construction et des diagnostics obligatoires.
Dans quelles villes du Lozère intervenez-vous ?
Le réseau intervient dans les 152 communes du département, selon la disponibilité locale. 152 villes ont une page dédiée, dont Mende, Marvejols, Saint-Chély-d'Apcher, Langogne.
D'où viennent les données
INSEE (COG, populations), DVF data.gouv.fr (4 307 ventes sur 5 ans, données du 2026-07-17T15:22:41+00:00), arrêtés termites, cartographie radon IRSN, zonage sismique (décret 2010-1255), zones climatiques DPE. Les niveaux de risque sont donnés à l'échelle du département et varient d'une commune à l'autre.
Rédaction : équipe éditoriale Auditimo · Mis à jour le
