Auvergne-Rhône-Alpes

Diagnostic immobilier à Saint-Étienne

Diagnostiqueurs à Saint-Étienne et dans la Loire.

Diagnostiqueurs certifiés

Tous nos partenaires à Saint-Étienne sont certifiés Cofrac et assurés RC pro.

Intervention rapide

Rendez-vous sous 48 à 72h, en semaine ou samedi à Saint-Étienne.

Couverture Saint-Étienne

Tous les quartiers et la couronne périphérique sont couverts.

Le diagnostic immobilier à Saint-Étienne

Vendre ou louer un bien à Saint-Étienne (Auvergne-Rhône-Alpes) impose la réalisation d'un dossier de diagnostic technique (DDT) complet. Auditimo met en relation propriétaires, agences immobilières et notaires de Saint-Étienne avec des diagnostiqueurs certifiés Cofrac, assurés en responsabilité civile, intervenant sous 48 à 72 heures. Tous les diagnostics réglementaires (DPE, amiante, plomb, gaz, électricité, ERP, Loi Carrez, termites) sont disponibles à partir de 25 € TTC, avec un rapport opposable remis par email sous 24h après la visite.

Diagnostics obligatoires à Saint-Étienne

Chaque diagnostic dispose de sa propre page dédiée pour Saint-Étienne avec tarifs, obligations, validité et prise de rendez-vous immédiate.

Tarifs diagnostic immobilier à Saint-Étienne

DiagnosticPrix indicatif à Saint-ÉtienneValidité
DPEÀ partir de 99 € TTC10 ans
AmianteÀ partir de 90 € TTCIllimitée si négatif
PlombÀ partir de 110 € TTC1 an si positif (vente), 6 ans (location). Illimitée si négatif.
ÉlectricitéÀ partir de 110 € TTC3 ans (vente), 6 ans (location)
GazÀ partir de 110 € TTC3 ans (vente), 6 ans (location)
TermitesÀ partir de 100 € TTC6 mois
ERPÀ partir de 25 € TTC6 mois
Loi CarrezÀ partir de 80 € TTCIllimitée sans modification
Loi BoutinÀ partir de 70 € TTCIllimitée sans modification
Audit énergétiqueÀ partir de 450 € TTC5 ans

Tarifs indicatifs à Saint-Étienne pour un logement standard. Un devis ferme est calculé en 2 min selon l'adresse, la surface et le type de bien.

Saint-Étienne en chiffres

Démographie

Population
173 136 hab.
Code postal
42000
Département
Loire (42)
Région
Auvergne-Rhône-Alpes

Immobilier

Prix médian au m²
1 250 €
Part d'appartements
87 %
Part de maisons
11 %
Propriétaires / locataires
39 % / 59 %

Risques & obligations

Sismicité / radon
Zone 2 - faible · radon catégorie 3
Logements d'avant 1946 (plomb)
18 %
Copropriétés d'avant 1997 (amiante)
94 %
Zone climatique (DPE)
H1c

Repères locaux

Intercommunalité
Saint-Étienne Métropole
Monuments protégés
40 (dont Maison dite de François Ier)
Gare la plus proche
Saint-Étienne Le Clapier (1,7 km)
Délai d'intervention
48 à 72 h ouvrées

Fiche d'identité de la commune de Saint-Étienne

Vue de Saint-Étienne (Loire)
Saint-Étienne, Loire — photo Wikimedia Commons · article Wikipédia
Nom
Saint-Étienne
Code INSEE
42218
Code(s) postal(aux)
42000, 42100, 42230
Département
Loire (42)
Région
Auvergne-Rhône-Alpes
Intercommunalité
Saint-Étienne Métropole
Arrondissement
Saint-Étienne
Nom des habitants
Stéphanois, Stéphanoise
Population
173 136 hab.
Superficie
80,03 km²
Densité
2 163,4 hab./km²
Latitude / longitude
45.4241, 4.3665
Altitude (centre)
631 m

Sources : INSEE (Code officiel géographique), geo.api.gouv.fr, IGN (altitude), Wikidata (nom des habitants).

Profil des logements à Saint-Étienne (INSEE 2023)

Saint-Étienne présente un habitat très urbain, composé en grande majorité d'appartements en immeubles collectifs. L'essentiel des logements a été construit entre 1946 et 2005 : une période concernée par le repérage amiante (avant 1997) et souvent par la rénovation énergétique. La part de locataires est élevée : les diagnostics location (DPE, ERP, Loi Boutin, électricité et gaz) y sont très demandés. Le taux de logements vacants est notable, souvent lié à des biens anciens à rénover.

Nombre de logements
101 341
Maisons
11 %
10 818 logements
Appartements
87 %
88 306 logements
Pièces en moyenne
3,3
par résidence principale
Propriétaires
39 %
des résidences principales
Locataires
59 %
dont HLM : 31 %
Résidences secondaires
2 %
2 404 logements
Logements vacants
12 %
12 175 logements

Période de construction des résidences principales

Avant 1919
7 %
1919 – 1945
10 %
1946 – 1970
35 %
1971 – 1990
32 %
1991 – 2005
10 %
Depuis 2006
6 %
Logements anciens (avant 1946)
18 %
Logements récents (depuis 2006)
6 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023 (Logements – principaux indicateurs). Valeurs arrondies.

Énergie et DPE à Saint-Étienne

61 009 DPE de logements existants ont été enregistrés par l'ADEME à Saint-Étienne. 10 % sont classés F ou G (passoires thermiques).

A
0 %
B
1 %
C
24 %
D
41 %
E
24 %
F
7 %
G
3 %

Chauffage observé dans les DPE

  • Électricité (hors pompe à chaleur)31 %
  • Pompe à chaleur1 %
  • Gaz naturel67 %
  • Fioul1 %
  • Bois0 %
  • Propane / GPL0 %

Nouveau calcul du DPE au 1er janvier 2026

Le coefficient de conversion de l'électricité en énergie primaire passe de 2,3 à 1,9. Les logements chauffés à l'électricité obtiennent mécaniquement une meilleure étiquette : une partie des biens classés F ou G peut changer de classe. À Saint-Étienne, 31 % des DPE concernent un chauffage électrique hors pompe à chaleur.

Zone climatique H1c

Saint-Étienne est située en zone H1c (climat froid de montagne et de l'est). La zone climatique est utilisée dans le calcul du DPE et des aides à la rénovation.

Commune hors zone tendue

Saint-Étienne ne figure pas dans la liste officielle des communes en zone tendue. Calendrier d'interdiction de mise en location (partout en France) : logements G depuis 2025, F en 2028, E en 2034.

Copropriétés et aides

3 340 copropriétés immatriculées au registre national de l'Anah à Saint-Étienne. Aides vérifiées : MaPrimeRénov' et MaPrimeRénov' Copropriété (Anah), éco-prêt à taux zéro, certificats d'économies d'énergie. Les aides locales (région, département, Saint-Étienne Métropole, OPAH ou PIG) sont listées par l'ANIL : aides locales aux travaux – Loire. Conseil gratuit auprès de votre conseiller France Rénov'.

Sources : ADEME (base DPE logements existants depuis juillet 2021), Anah (registre national des copropriétés), liste officielle des communes en zone tendue, arrêté du 31 mars 2021 (zones climatiques).

Les copropriétés de Saint-Étienne

Copropriétés immatriculées
3 340
Lots d'habitation
70 242
Âge moyen estimé
76 ans

Avec 3 340 copropriétés enregistrées à Saint-Étienne, soit 70 242 logements en lots, le DPE collectif et le plan pluriannuel de travaux (PPPT) concernent de nombreux syndics. Le DPE collectif est obligatoire pour toutes les copropriétés depuis 2026, et le PPPT s'impose aux immeubles de plus de 15 ans. 94,1 % des copropriétés dont la période est connue datent d'avant 1997 (repérage amiante à la vente des lots) et 52,6 % d'avant 1949 (constat plomb). Chaque vente de lot exige aussi un mesurage Loi Carrez.

Avant 1949
1 536
1949–1960
379
1961–1974
524
1975–1993
311
1994–2000
56
2001–2010
66
Depuis 2011
49

Source : registre national d'immatriculation des copropriétés (Anah), data.gouv.fr. Âge moyen estimé à partir du milieu de chaque période de construction déclarée, hors période inconnue.

Risques naturels et technologiques à Saint-Étienne

Niveaux à l'échelle de la commune, issus de Géorisques. L'état des risques (ERP) obligatoire doit être établi à l'adresse exacte du bien.

Sismicité

Zone 2 - faible

Le zonage sismique national classe chaque commune de 1 (très faible) à 5 (forte). Saint-Étienne est en zone 2 - faible. Depuis 2011, ce classement fixe des règles de construction parasismique pour les bâtiments neufs et certains travaux à partir de la zone 2. Lors d'une vente ou d'une location, la zone de sismicité doit figurer dans l'état des risques (ERP) remis à l'acquéreur ou au locataire. Une zone faible n'impose généralement pas de contrainte particulière pour une maison individuelle existante, mais l'information reste obligatoire dans le dossier de diagnostic technique.

Données consultées le 13 octobre 2026 · Source : Géorisques (BRGM, ministère de la Transition écologique)

Radon

Potentiel de catégorie 3

Le radon est un gaz radioactif naturel issu des sols granitiques et volcaniques, qui peut s'accumuler dans les pièces mal ventilées. L'IRSN classe les communes en trois catégories de potentiel. Saint-Étienne relève de la catégorie 3 : le potentiel est significatif et l'information doit figurer dans l'ERP, avec des recommandations d'aération et d'étanchéité des sols. Une mesure par dosimètre pendant deux mois en hiver reste le seul moyen de connaître la concentration réelle dans un logement.

Données consultées le 13 octobre 2026 · Source : Géorisques (BRGM, ministère de la Transition écologique)

Inondation

Risque recensé · 13 arrêtés CatNat

Le risque inondation est recensé par la préfecture dans le dossier départemental des risques majeurs (DDRM) lorsqu'une commune peut être touchée par le débordement d'un cours d'eau ou une remontée de nappe. À Saint-Étienne, ce risque est recensé dans la base Gaspar et 13 arrêtés de catastrophe naturelle liés aux inondations ont été publiés. Si le bien est situé dans le périmètre d'un plan de prévention (PPRI), l'ERP doit le mentionner et le vendeur doit signaler tout sinistre indemnisé. Seule une vérification à l'adresse exacte permet de savoir si une parcelle est concernée.

Données consultées le 13 octobre 2026 · Source : Géorisques (BRGM, ministère de la Transition écologique)

Ruissellement et coulées de boue

Risque recensé · 13 arrêtés

Lors d'orages violents, l'eau qui ne s'infiltre pas dans le sol ruisselle sur les pentes et les surfaces imperméabilisées et peut entraîner des coulées de boue. Ce phénomène touche aussi des communes éloignées de tout cours d'eau. À Saint-Étienne, 13 arrêtés de catastrophe naturelle mentionnant des coulées de boue ont été publiés. Les biens situés en point bas, en pied de coteau ou le long d'un axe d'écoulement sont les plus exposés : sous-sols, garages et caves peuvent être inondés. Le vendeur doit déclarer les sinistres indemnisés dans l'ERP.

Données consultées le 13 octobre 2026 · Source : Géorisques (BRGM, ministère de la Transition écologique)

Submersion marine

Non recensé

La submersion marine est l'inondation temporaire de la zone côtière par la mer, lors de tempêtes combinant forte marée, houle et surcote. Elle concerne surtout les communes littorales basses et les estuaires. Pour Saint-Étienne, ce risque est non recensé dans la base Gaspar de Géorisques. Lorsque la commune est couverte par un plan de prévention des risques littoraux (PPRL), des règles de construction et des interdictions peuvent s'appliquer, et l'ERP doit le préciser. Le recul du trait de côte fait aussi l'objet, dans certaines communes, d'une information spécifique obligatoire lors d'une vente ou d'une location.

Données consultées le 13 octobre 2026 · Source : Géorisques (BRGM, ministère de la Transition écologique)

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenne

Les sols argileux gonflent avec l'humidité et se rétractent en période de sécheresse. Ces mouvements répétés provoquent des fissures sur les maisons aux fondations peu profondes. Au centre de Saint-Étienne, l'exposition cartographiée par le BRGM est « Exposition moyenne ». En zone d'exposition moyenne ou forte, la loi Élan impose une étude géotechnique lors de la vente d'un terrain constructible et avant la construction d'une maison neuve. L'exposition peut varier fortement d'une rue à l'autre : il est indispensable de la vérifier à l'adresse exacte du bien, puis de la mentionner dans l'état des risques remis à l'acquéreur.

Données consultées le 13 octobre 2026 · Source : Géorisques (BRGM, ministère de la Transition écologique)

Mouvements de terrain

Risque recensé · 6 événements répertoriés

Les mouvements de terrain regroupent glissements, éboulements, chutes de blocs, effondrements et érosion des berges. La base nationale du BRGM recense les événements observés sur le territoire. À Saint-Étienne, 6 mouvements de terrain sont répertoriés. Ces phénomènes peuvent être lents et progressifs ou brutaux. Lorsqu'un plan de prévention des risques mouvements de terrain existe, il réglemente l'urbanisme et doit être signalé dans l'ERP. Une inspection des fissures et une étude de sol sont conseillées avant tout achat en secteur exposé.

Données consultées le 13 octobre 2026 · Source : Géorisques (BRGM, ministère de la Transition écologique)

Cavités souterraines

5 cavités recensées

Les cavités souterraines sont d'anciennes carrières, marnières, caves, galeries ou cavités naturelles. Leur effondrement peut provoquer un affaissement du sol en surface, parfois sous une habitation. L'inventaire national du BRGM recense 5 cavités sur la commune de Saint-Étienne. Cet inventaire n'est pas exhaustif : de nombreuses marnières anciennes ne sont pas cartographiées, notamment en Normandie et dans le Bassin parisien. Avant d'acheter, il est utile de consulter la mairie, qui peut disposer d'un recensement local, et de faire vérifier la parcelle par un bureau d'études si une cavité est connue à proximité.

Données consultées le 13 octobre 2026 · Source : Géorisques (BRGM, ministère de la Transition écologique)

Risque minier

Risque recensé

Le risque minier concerne les communes où d'anciennes exploitations de charbon, de fer, de sel ou d'autres minerais ont laissé des galeries et des puits. Même longtemps après la fermeture, ces vides peuvent provoquer des affaissements, des effondrements ou des émanations de gaz. Pour Saint-Étienne, ce risque est recensé par la préfecture. Lorsqu'un plan de prévention des risques miniers (PPRM) s'applique, il fixe des zones où la construction est limitée ou interdite et doit être mentionné dans l'état des risques. Le vendeur doit également informer l'acquéreur s'il a connaissance d'une ancienne exploitation sous le terrain.

Données consultées le 13 octobre 2026 · Source : Géorisques (BRGM, ministère de la Transition écologique)

Risque industriel

Risque recensé · 188 installations classées dont 2 Seveso

Le risque industriel désigne un accident sur un site manipulant des produits dangereux : incendie, explosion ou nuage toxique. Les installations classées pour la protection de l'environnement (ICPE) sont soumises à déclaration, enregistrement ou autorisation, et les plus dangereuses relèvent de la directive Seveso. Saint-Étienne compte 188 installations classées, dont 2 classées Seveso. Autour des sites Seveso seuil haut, un plan de prévention des risques technologiques (PPRT) peut imposer des travaux de renforcement aux logements et doit figurer dans l'ERP.

Données consultées le 13 octobre 2026 · Source : Géorisques (BRGM, ministère de la Transition écologique)

Transport de matières dangereuses

Non recensé

Le transport de matières dangereuses (TMD) concerne les produits inflammables, toxiques ou explosifs acheminés par route, voie ferrée, voie fluviale ou canalisation (gaz, hydrocarbures). Un accident peut provoquer un incendie, une explosion ou une pollution. Pour Saint-Étienne, ce risque est non recensé dans la base Gaspar. Les canalisations de transport font l'objet de servitudes d'utilité publique qui peuvent limiter la construction à proximité. Ce risque n'entraîne pas d'obligation spécifique pour un logement existant, mais il est mentionné dans l'information sur les risques majeurs.

Données consultées le 13 octobre 2026 · Source : Géorisques (BRGM, ministère de la Transition écologique)

Pollution des sols

2134 anciens sites industriels

La carte des anciens sites industriels et activités de services (CASIAS) recense les lieux ayant accueilli des activités potentiellement polluantes : garages, stations-service, pressings, casses automobiles, ateliers. Saint-Étienne compte 2134 anciens sites de ce type. Leur présence ne signifie pas que le sol est pollué, mais elle justifie une vigilance. Lorsqu'un terrain est classé en secteur d'information sur les sols (SIS), le vendeur doit en informer l'acquéreur et une étude de sols peut être exigée avant tout changement d'usage ou toute construction. L'ERP signale ces secteurs.

Données consultées le 13 octobre 2026 · Source : Géorisques (BRGM, ministère de la Transition écologique)

Feux de forêt

Non recensé

Le risque feux de forêt concerne les communes boisées ou proches de massifs forestiers, de landes et de garrigues, particulièrement exposées en été lors des sécheresses et des épisodes de vent. Pour Saint-Étienne, ce risque est non recensé dans la base Gaspar. Dans les communes exposées, les propriétaires doivent respecter des obligations légales de débroussaillement (OLD) autour de leur maison, généralement sur 50 mètres. Depuis 2023, l'information sur cette obligation doit être transmise lors d'une vente ou d'une location. Un plan de prévention des risques incendie de forêt peut aussi limiter les constructions.

Données consultées le 13 octobre 2026 · Source : Géorisques (BRGM, ministère de la Transition écologique)

Catastrophes naturelles

21 arrêtés · dernier événement le 01/07/2023

Un arrêté de catastrophe naturelle (CatNat) est publié au Journal officiel lorsqu'un événement d'intensité anormale a touché la commune : inondation, coulée de boue, sécheresse, mouvement de terrain. Il permet aux sinistrés d'être indemnisés par leur assurance. Saint-Étienne a fait l'objet de 21 arrêtés (inondations et/ou coulées de boue : 13, sécheresse : 3, tempête : 2, poids de la neige : 1, glissement de terrain : 1, grêle : 1). Lors d'une vente ou d'une location, le propriétaire doit déclarer dans l'ERP les sinistres ayant donné lieu à une indemnisation au titre d'une catastrophe naturelle pendant qu'il était propriétaire du bien.

Données consultées le 13 octobre 2026 · Source : Géorisques (BRGM, ministère de la Transition écologique)

Patrimoine, eau et urbanisme à Saint-Étienne

Patrimoine protégé

40 monuments protégés au titre des monuments historiques. Monument principal :

Nom
Maison dite de François Ier
Type
maison
Période
16e siècle
Protection
Maison, y compris la cour et le logis sur cour (cad. PV 22) : classement par arrêté du 17 novembre 1998
Notice officielle (Mérimée)

Dans un rayon de 500 m autour d'un monument historique, les travaux extérieurs sont soumis à l'avis de l'architecte des Bâtiments de France.

Cours d'eau et littoral

Cours d'eau traversant ou bordant Saint-Étienne : Le Rozay, Le Lizeron, Ruisseau des Échenaux, Ruisseau des Eaux Jaunes, La Barbarie, Ruisseau de Grangent, Le Furet, Le Rosay.

Risque d'inondation : recensé · Submersion marine : non recensée.

Pour l'adresse exacte : Sandre (cours d'eau, bassins versants), carte des zones humides, INPN (zones naturelles protégées).

Plans de prévention des risques et urbanisme

  • PPRNPI de l'Ondaine sur 11 communes — Plan de prévention des risques d'inondation (ONDAINE), mis à jour le 22/12/2025
  • PPRNPI du FURAN sur 12 communes — Plan de prévention des risques d'inondation (FURAN), mis à jour le 22/12/2025
  • PPRNPi du Gier — Plan de prévention des risques d'inondation (GIER), mis à jour le 22/06/2026
  • PPRM St ETIENNE — Plan de prévention des risques miniers (St ETIENNE), mis à jour le 26/01/2026
  • PPRM - ONDAINE — Plan de prévention des risques miniers, mis à jour le 22/07/2025

Document d'urbanisme en vigueur : PLU. Les zonages réglementaires des PPR approuvés sont des servitudes d'utilité publique annexées au document d'urbanisme.

Sources : ministère de la Culture (base Mérimée), IGN (BD TOPO), Géorisques (base Gaspar), Géoportail de l'urbanisme.

Prix immobiliers à Saint-Étienne (DVF)

Prix médian global
1 250 €/m²
15 314 ventes · -21 % vs département
Appartements
1 210 €/m²
13 991 ventes · -6 % vs département
Maisons
2 169 €/m²
1 323 ventes · +6 % vs département

Référence Loire : 1 579 €/m² (médiane globale, 51 216 ventes).

Ventes d'appartements et de maisons, période 2021–2025, données mises à jour en juillet 2026. Médianes affichées à partir de 10 ventes. Source : DVF (Demandes de valeurs foncières), data.gouv.fr.

Localisation et déplacements à Saint-Étienne

Aéroport le plus proche
Saint-Étienne-Loire — 14 km
Gare la plus proche (SNCF)
Saint-Étienne Le Clapier — 1,7 km
Préfecture
Saint-Étienne (commune préfecture)
Grande ville proche (20 000 hab. et +)
Saint-Chamond — 12 km

Distances à vol d'oiseau depuis le centre de la commune.

Communes voisines

Depuis Saint-Étienne, les demandes peuvent également concerner La Ricamarie, Roche-la-Molière, Saint-Genest-Lerpt, Le Chambon-Feugerolles, Villars, Saint-Priest-en-Jarez, Planfoy et Saint-Romain-les-Atheux. La disponibilité dépend du secteur et du planning du réseau local.

Carte © contributeurs OpenStreetMap Itinéraire Google Maps

Sources : SNCF (gares de voyageurs), INSEE (COG), geo.api.gouv.fr, OpenStreetMap.

Quartiers de Saint-Étienne

Quartiers prioritaires de la politique de la ville (liste officielle 2024), couverts par nos diagnostiqueurs comme le reste de la commune :

  • Cotonne Montferré
  • Tardy Tarentaize Beaubrun Couriot
  • Montreynaud
  • Crêt De Roc - Soleil
  • Quartiers Sud-Est
  • Terrenoire
  • Monthieu
  • Grand Clos
  • Solaure

Source : ANCT, liste des quartiers prioritaires de la politique de la ville 2024 (data.gouv.fr).

D'où viennent les données

  • INSEE (COG) et geo.api.gouv.fr — identité, population, superficie, communes limitrophes (calculées à partir des contours)
  • DVF, data.gouv.fr — 15 314 ventes à Saint-Étienne sur 5 ans, données du 2026-07-17T15:22:41+00:00 ; prix affiché à partir de 10 ventes
  • INSEE, recensement 2023 — 101 341,046 logements ; périodes de construction sur les résidences principales uniquement
  • ADEME, base des DPE — 61 009 DPE enregistrés depuis 2021 ; répartition affichée à partir de 10 DPE, non représentative de tout le parc
  • Géorisques — niveaux à l'échelle de la commune ; à vérifier à l'adresse exacte
  • Base Mérimée, IGN, Géoportail de l'urbanisme — monuments protégés, cours d'eau, plans de prévention
  • SNCF et OpenStreetMap — gares et carte ; distances à vol d'oiseau depuis le centre de la commune

Limites : les données publiques sont agrégées à l'échelle de la commune et peuvent dater de plusieurs mois. Elles ne remplacent pas le diagnostic réalisé sur place. Une donnée indisponible est masquée ou signalée « Non disponible ».

Rédaction : équipe éditoriale Auditimo · Mis à jour le

Informations pratiques

06 01 14 86 19

Lundi – vendredi, 9h – 19h

Devis en ligne, prise de rendez-vous, diagnostiqueurs certifiés, rapport transmis par e-mail.

Obtenir mon devis à Saint-Étienne

À lire sur le blog

FAQ diagnostic immobilier Saint-Étienne

Quels diagnostics sont obligatoires pour vendre à Saint-Étienne ?

Selon l'âge et le type du bien : DPE, amiante (permis avant juillet 1997), plomb (avant 1949), gaz et électricité (installations de plus de 15 ans), ERP, termites en zone délimitée, Loi Carrez en copropriété, assainissement non collectif si le bien n'est pas raccordé.

Sous quel délai un diagnostiqueur peut-il venir à Saint-Étienne ?

En général sous 48 h ouvrées après la commande. La disponibilité dépend du secteur et du planning du réseau local, qui couvre aussi La Ricamarie, Roche-la-Molière, Saint-Genest-Lerpt.

Les logements de Saint-Étienne sont-ils concernés par l'amiante et le plomb ?

D'après l'INSEE (2023), 18 % des résidences principales de Saint-Étienne datent d'avant 1946 : elles sont concernées par le constat plomb (avant 1949) et le repérage amiante (avant juillet 1997). Seuls les biens récents en sont dispensés.

Quelle est la part de passoires thermiques à Saint-Étienne ?

Sur 61 009 DPE enregistrés par l'ADEME à Saint-Étienne, 10 % sont classés F ou G. Ces logements sont concernés par le calendrier d'interdiction de louer (G en 2025, F en 2028) et, pour les maisons vendues, par l'audit énergétique.

Saint-Étienne est-elle en zone tendue ?

Non, Saint-Étienne ne figure pas sur la liste officielle des communes en zone tendue. Les règles de décence énergétique (DPE) s'appliquent tout de même.

Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Étienne ?

Selon les ventes DVF (data.gouv.fr), le prix médian à Saint-Étienne est de 1 250 €/m² sur 15 314 ventes. Des diagnostics complets et à jour évitent une renégociation du prix au compromis.

Quels risques figurent dans l'ERP à Saint-Étienne ?

L'état des risques reprend les données Géorisques de Saint-Étienne : sismicité, radon, inondation, argiles et autres risques recensés, détaillés plus haut sur cette page. Il doit dater de moins de 6 mois à la signature.

Peut-on regrouper tous les diagnostics en un seul rendez-vous à Saint-Étienne ?

Oui. Un seul diagnostiqueur réalise l'ensemble du dossier lors d'une même visite, ce qui réduit le prix global par rapport à des diagnostics commandés séparément.

diagnostic immobilier à Saint-Étienne : appartement ou maison, quelles différences ?

Saint-Étienne compte 11 % de maisons et 87 % d'appartements (INSEE 2023). Pour un appartement, le diagnostic porte sur les parties privatives ; les parties communes relèvent du syndic (DTA amiante, chauffage collectif) et le mesurage Loi Carrez s'ajoute. Pour une maison, le diagnostiqueur inspecte aussi combles, sous-sol et dépendances, et l'assainissement individuel doit être contrôlé si le bien n'est pas raccordé.

Le rapport est-il accepté par les notaires de Saint-Étienne ?

Oui. Les diagnostics sont réalisés par des professionnels certifiés par un organisme accrédité Cofrac et assurés en responsabilité civile professionnelle. Le rapport est accepté par les notaires et agences de Loire.

Votre diagnostic à Saint-Étienne en 2 minutes

Estimation immédiate, sans engagement.

Obtenir mon prix

Avis clients à Saint-Étienne

4.8/5(47 avis)

Note moyenne basée sur 47 avis vérifiés de clients Auditimo à Saint-Étienne.

« Bonne expérience globale. Plateforme claire, paiement sécurisé. Légère attente pour le créneau mais le diagnostic en lui-même était impeccable. »

— Karim B.

« Rapport reçu en moins de 24h, ultra-détaillé. Le diagnostiqueur a même repéré un défaut électrique que je n'avais pas identifié. Service au top. »

— Antoine G.

« Devis le plus compétitif du marché et qualité au rendez-vous. Je recommande à 100%. »

— Olivier C.

« Plateforme intuitive, devis immédiat, intervention sous 48h comme promis. Le rapport est lisible et professionnel. Parfait pour ma mise en location. »

— Julien P.